学校日記

まけてもらうとどうなる?

公開日
2019/12/05
更新日
2019/12/05

学校・学年ニュース

 4年算数。
 文章問題を解きます。スーパーでリンゴを8個買って、60円まけてもらって、900円払いました。リンゴは1ついくらだったでしょう。

 60円まけてもらう前、つまり元の値段を求めるところで、第1ハードルがやってきます。足せばいいんだとか、引くとだめだ、といったことでなく、スーパーでのストーリーを思い浮かべられると文章題が楽しくなってきます。