学校日記

7/12 買うことができるでしょうか

公開日
2017/07/12
更新日
2017/07/12

学校生活の様子

 3年A組 算数
 「300円で98円ののりと198円のノートを買うことができるか。」買えるか、買えないかよりも説明がむずかしい。わかりやすく説明する力は将来とっても大切です。